SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Diputado Propietario:
López Hernández, Adán Augusto
por la LXI Legislatura
 Estatus: Baja
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 24/09/1963
Entidad: Tabasco
Ciudad: Paraíso
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 4 (Villahermosa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: adan.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50360186 ext. 56094
 Suplente: De la Fuente Godínez, Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Cuenca de los ríos Grijalva-Usumacinta. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 01/10/2011 Baja
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 01/10/2011 Baja
Cultura (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 03/03/2011 Baja
Especial para la atención de los asuntos de la frontera sur, encargada de impulsar y dar seguimiento a los programas y proyectos del desarrollo de la Frontera Sur de México. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 01/10/2011 Baja
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 22/12/2009 31/01/2010 Baja
Vivienda (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 03/03/2011 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subsecretario de protección civil y desarrollo social de Tabasco.
Presidente de la Junta Local de Conciliación y Arbitraje en Tabasco.
1992 1994 Subsecretario de gobierno y asuntos jurídicos de Tabasco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Diputado local de la LIX legislatura del Congreso de Tabasco. Coordinador del grupo parlamentario del PRD.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 Dirigente estatal del PRI en Tabasco.
2000 2000 Aspirante a gobernador interino de Tabasco.
2006 Miembro del PRD.
2006 2006 Coordinador regional de campaña del candidato del PRD a la presidencia de la República en Tabasco.
2006 2006 Coordinador de campaña en el proceso interno del PRD para elegir candidato a la gubernatura de Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Postgrado Estudios de Derecho Comparado.
1979 1984 Licenciado en Derecho.
1987 1988 Posgrado en Ciencias Políticas.
2002 2002 Diplomado en Derecho Notarial.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1995 Asociado del Colegio de Notarios de Tabasco.
1995 2006 Titular de la Notaría No. 27 en Villahermosa, Tabasco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador