Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
De la Fuente Godínez, Alejandro
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 04/07/1956
Entidad: Tabasco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 4 (Villahermosa)
 Toma de
 protesta:
04/10/2011
Suplente de: Diputado Adán Augusto López Hernández 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Cuenca de los ríos Grijalva-Usumacinta. (C. Diputados) Secretario 11/10/2011 31/08/2012 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Secretario 11/10/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1973 1975 Ingeniero Industrial Químico.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la CMIC en Tabasco.
1985 1996 Gerente de la constructura Berel, S.A. de C.V.
1996 2011 Gerente Corporativo Berel, S.A de C.V.
2001 Miembro del Consejo Consultivo del CCE
2001 Miembro del Consejo consultivo de la Cámara Mexicana de la Industria de la Construcción (CMIC).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.