Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Leyva Hernández, Gerardo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 11/05/1967
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Fresnillo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
Distrito: 1 (Fresnillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: gerardo.leyva@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56413
 Suplente: Padilla Estrada, Jesús 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Administración (C. Diputados) Presidente 17/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 19/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para el Desarrollo de Microrregiones. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 29/04/2011 BAJA
Especial para Impulsar el Desarrollo de la Industria Vitivinícola y Productos de la Vid (C. Diputados) Secretario 20/04/2010 03/03/2011 BAJA
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 03/03/2011 29/04/2011 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 19/10/2010 BAJA
Economía (C. Diputados) Integrante 15/12/2009 19/10/2010 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 15/12/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1990 Asesor Técnico de la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos (SARH).
1991 1991 Analista en INCA Rural.
1991 1991 Asesor técnico del municipio de Villa de Coss, Zacatecas.
1991 1992 Asesor técnico de Programas del INCA Rural
1993 1993 Asesor técnico del gobierno de Zacatecas.
1993 1994 Profesionista de servicios especializados en el Fondo Nacional de Apoyo para las Empresas de Solidaridad (FONAES)
1994 1996 Coordinador de la Unidad de Gestión Empresarial en el FONAES.
1996 1998 Promotor B del FONAES.
2000 2000 Promotor en el Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (IICA)
2004 2004 Encargado del Despacho de la Secretaría de Desarrollo Agropecuario, del gobierno de Zacatecas.
2004 2008 Subsecretario de Desarrollo Rural del gobierno de Zacatecas.
2008 2009 Subsecretario de desarrollo social de SEPLADER en Zacatecas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del PRD.
Dirigente en la Unión de Ejidos Guillermo Aguilera.
2005 Secretario de Finanzas del Consejo Estatal de Zacatecas del PRD.
2005 Delegado estatal del PRD en Zacatecas.
2005 Consejero estatal del PRD en Zacatecas.
2006 Delegado Nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1990 Ingeniero Agrónomo por la Universidad de Chapingo.
1990 1991 Profesor de las materias Química, Práctica Documental I, Literatura I y II, Taller de Lectura y Redacción, Filosofía I y II.
1995 1995 Participó en el seminario: Análisis e Interpretación de la Información Financiera y la Evaluación de los Proyectos de Inversión y en el diplomado: Formulación y Evaluación de Proyectos.
2003 Diplomado en Administración de Empresas Agropecuarias y Pesqueras.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Agricultor.
1991 1991 Asesor técnico del Fondo de Aseguramiento de Fresnillo, Zacatecas.
1997 Presidente del Consejo de Administración de PROEVA, S.C
2000 Secretario del Consejo de Administración de la Unión de Ejidos Guillermo Aguilera Cabrera.
2000 2003 Gerente general de Unión de Ejidos Guillermo Aguilera Cabrera.
2001 2003 Gerente general de Empresa Integradora de Ejidos Asociados, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2005 Presidente de la Delegación Zacatecas de la Asociación Nacional de Egresados de la Universidad Autónoma Chapingo, A.C.
2006 2006 Publicación en libro de su tesis Profesional.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.