Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Jiménez Fuentes, Ramón
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 01/12/1955
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Nochistlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
Distrito: 2 (Jerez de García Salinas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: ramon.jimenezf@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56415
 Suplente: Ávila Cortez, Héctor Jaime 
 Último grado
de estudios:
Secundaria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Regidor de la presidencia municipal de Nochistlán, Zacatecas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del PRD.
2004 2007 Presidente municipal de Nochistlán de Mejía, Zacatecas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de secundaria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la liga municipal de béisbol en Nochistlán, Zacatecas.
Presidente de la Asociación Ganadera Municipal.
Ganadero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.