Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Verver y Vargas Ramírez, Heladio Gerardo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/11/1958
Entidad: Zacatecas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
Distrito: 3 (Zacatecas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: heladio.verver@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56357
 Suplente: Molina Ramírez, Cipriano 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Jurisdiccional (C. Diputados) Secretario 31/05/2011 31/08/2012 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 11/06/2012 BAJA
Especial para el Desarrollo de Microrregiones. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 11/06/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1987 1990 Director del Centro de Salud Zacatecas, Zacatecas.
2005 2006 Director del Hospital General Zacatecas.
2006 2009 Director general de los servicios de salud del gobierno de Zacatecas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor Asociado C de medio tiempo en la Unidad de Medicina y Ciencias de la Salud de la Universidad Autónoma de Zacatecas.
1983 1986 Médico con postgrado en Pediatría.
1993 Docencia: asesor temporero para OPS y USAID.
1994 Titular de la materia Taller Regional sobre manejo de las Infecciones Respiratorias Agudas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2010 Columnista del periódico El Sol de Zacatecas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1985 Miembro de la Sociedad Pediátrica del ISSSTE.
1987 Miembro del Colegio Médico de Zacatecas.
1990 Miembro de la Confederación Nacional de Pediatría de México, A.C.
1992 Presidente de la Asociación Salud Infantil, A.C.
1992 1992 Conferencia Infecciones Respiratorias Agudas en el Segundo Congreso Latino Americano de Neumología Pediátrica y el III Congreso Mexicano de Neumología Pediátrica.
1993 Miembro y ex presidente del Colegio de Pediatría de Zacatecas.
1993 Conferencista: Manejo efectivo de las enfermedades diarréicas, para médicos privados.
1993 1993 Conferencia Manejo Efectivo de las Enfermedades Diarréicas.
1995 1995 Conferencias: Infecciones de las Vías Respiratorias; Meningitis Bacteriana y Curso de Actualización en Pediatría.
2000 2002 Autor de ensayos y artículos especializados en diversas revistas especializadas en medicina.
2001 2001 Autor de La Salud del Niño y del Adolescente.
2008 Miembro numerario de la Academia Mexicana de Pediatría.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.