Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Herrera Chávez, Samuel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 17/09/1954
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
Distrito: 4 (Guadalupe)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: samuel.herrera@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56322
 Suplente: Chacón Ruiz, Joaquín 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Seguimiento a los Fondos Aportados por los Ex Trabajadores Mexicanos Braceros. (C. Diputados) Presidente 15/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento a las evaluaciones practicadas a los programas que conforman el Programa Especial Concurrente para el Campo. (C. Diputados) Integrante 11/08/2010 31/08/2012 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1993 Regidor de Guadalupe, Zacatecas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputado local en la LVII legislatura del Congreso de Zacatecas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Comité Municipal del PRD en Guadalupe, Zacatecas.
Miembro del PRD en Zacatecas.
Activista social.
2007 Presidente de la zona norte de la Asociación de Autoridades Locales de México (AALMAC).
2007 2010 Presidente municipal de Guadalupe, Zacatecas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Hidrología Subterránea.
Maestría en Ciencias Sociales.
Ingeniero Civil.
2005 2007 Catedrático de la Universidad de Zacatecas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.