Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Zubía Rivera, Rolando
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/11/1954
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 2 (Los Mochis)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H PISO 1
 Correo  electrónico: rolando.zubia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext 66091
 Suplente: Calderón Guillén, María del Socorro 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 15/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 26/11/2009 15/12/2009 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2007 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Sinaloa. Presidente de la Gran Comisión. Presidente de la Comisión de Hacienda y Administración. Vocal en las comisiones de Planeación y Desarrollo, Salud, Asistencia Social y Protección Civil.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero municipal, estatal y nacional del PRI.
Secretario coordinador del movimiento estatal de agrupaciones productivas y de servicios del CDE de la CNOP del PRI en Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Odontopediatría por la Universidad de Phoenix, Arizona.
1972 1977 Licenciatura en Odontología por la por la Universidad de Sao Paulo, Brasil.
1977 1977 Especialidad en Endodoncia por la Universidad de Sao Paulo, Brasil.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director general de Agrícola Máximo, S.P.R. de R.L.
Representante del Consejo Nacional Agropecuario ante el Consejo Coordinador Empresarial.
Presidente del Consejo Mexicano del Garbanzo.
Consejero de la Unión Nacional de Productores y Exportadores de Garbanzo (UNPEG).
Presidente de la Asociación de Agricultores del Río Fuerte Sur (AARFS).
Consejero de la AARFS ante la Federación de Propietarios Rurales de Sinaloa.
Presidente de la Unión de Crédito Agrícola COREREPE.
1979 Socio de la Confederación de Asociaciones Agrícolas del Estado de Sinaloa (CAADES).
1979 Socio activo de la AARFS.
1980 Socio de la UNPEG.
1995 Presidente de la Asociación Nacional de Uniones de Crédito Agrícola y Ganadero (ANUCAG).
2001 Presidente de la UNPEG.
2001 2004 Presidente de la CAADES.
2003 Vicepresidente del ramo agrícola del Consejo Nacional Agropecuario.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Coordinador regional de la fundación Produce, A.C. en los estados del noroeste.
2001 Presidente de la fundación Produce, A.C. en Sinaloa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.