Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
De la Garza Malacara, Adolfo
por la LXI Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/10/1975
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Nuevo León
Distrito: 7 (Monterrey)
 Toma de
 protesta:
23/02/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Teléfono en cámara: 50360220 Ext. 59008
Suplente de: Diputado Felipe Enríquez Hernández 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 06/03/2012 17/07/2012 BAJA
Especial para la Competitividad. (C. Diputados) Integrante 11/04/2012 17/07/2012 BAJA
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 04/06/2012 17/07/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Regidor suplente de Monterrey, Nuevo León.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Titular del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) en Monterrey, Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Licenciatura en Derecho y Ciencias Sociales por la UANL.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.