Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Robles Medina, Guadalupe Eduardo
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/06/1959
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Mocorito
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Sinaloa
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: guadalupe.robles@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59154
 Suplente: Soto Piña, María Elena 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 29/04/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1991 Secretario de la presidencia municipal de Mocorito, Sin.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2007 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Sinaloa. Presidente de la Comisión de Ciencia y Tecnología y coordinador de la fracción parlamentaria del PAN. Secretario de la comisión de salud y miembro de la comisión de Concertación política.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero representante del Poder Legislativo por el PAN en el Consejo Estatal Electoral de Sinaloa.
Presidente de CDM del PAN en Sinaloa.
Miembro del CDE del PAN en Sinaloa.
Consejero nacional del PAN.
2003 2003 Precandidato a diputado federal suplente.
2004 2009 Consejero estatal del PAN en Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1982 Médico Cirujano.
1983 1984 Especialización en Pediatría.
1984 1984 Seminarios de Pediatría y cirugía pediátrica.
1992 1992 Diplomado en Administración pública.
1998 1999 Posgrado en medicina Homeopática.
1999 1999 Diplomado en homeopatía.
2004 2004 Conferencista con el tema Orientación sexual.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 2009 Ejercicio libre de la medicina.
2004 2009 Empresario horticultor.
2006 2006 Conferencista con el tema Políticas Públicas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Consejo Directivo de la fundación Dr. Enrique Peña A.C.
1985 Miembro del Club de Veteranos de Béisbol.
1985 Miembro del Colegio Médico Río Mocorito.
1990 Presidente del Club Veteranos de Béisbol.
1990 Miembro de la Asociación de comerciantes de Mocorito, Sin.
2009 Colaborador del periódico Álamos Viejos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.