Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Castillo Andrade, Óscar Saúl
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/01/1966
Entidad: Veracruz
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: oscar.castillo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59089
 Suplente: Pérez Reséndiz, María Felicitas 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 06/05/2010 31/08/2010 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXI Año I 2o Receso (30/04/2010-31/08/2010) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2010 31/08/2010 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Auxiliar administrativo en Coatzacoalcos, Veracruz.
2002 2003 Técnico operativo de SEDESOL en Veracruz.
2003 2004 Coordinador regional operativo de SEDESOL en Veracruz.
2004 2007 Coordinador estatal de Opciones Productivas de SEDESOL en Veracruz.
2007 2007 Puesto administrativo en el Congreso de Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1987 Miembro del comité distrital.
1992 1993 Secretario general en el CDM del PAN en Veracruz.
1993 1994 Secretario de organización del CDE del PAN en Veracruz.
1994 1995 Secretario de acción electoral para el sur del estado en el CDE del PAN en Veracruz.
2005 2009 Consejero estatal del PAN en Veracruz.
2005 2011 Integrante del CDE del PAN en Veracruz.
2008 2009 Oficial mayor del PAN en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2006 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública.
2007 2009 Maestría en Gobierno y Administración Pública por la Escuela de Ciencias Políticas y Administración Pública de Oriente.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1986 1987 Subcontador general de TAP Equipment de México, en el estado de México.
1988 1989 Administrativo en Refacciones y Maquinaria Pesada de Coatzacoalcos, S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.