Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Montalvo López, Yolanda del Carmen
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/07/1960
Entidad: Campeche
Ciudad: Campeche
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Campeche
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: yolanda.montalvo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59160
 Suplente: Estrella Ramírez, Víctor Santiago 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la atención de los asuntos de la frontera sur, encargada de impulsar y dar seguimiento a los programas y proyectos del desarrollo de la Frontera Sur de México. (C. Diputados) Secretario 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 05/10/2010 31/08/2012 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 15/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de Impulsar y dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur-Sureste de México. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Niñez. (C. Diputados) Integrante 21/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 15/12/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Técnica de Enlace en el Programa Hábitat de la Secretaría de Desarrollo Social.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la LIX legislatura del Congreso de Campeche. Coordinadora del grupo parlamentario del PAN. Segunda secretaria de la Mesa Directiva, vicepresidenta de la Mesa Directiva. Segunda vocal de la Comisión de Educación Cultura y Deporte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2000 Coordinadora estatal de la Red de Mujeres del PAN.
2000 2003 Capacitadora municipal.
2001 2002 Secretaria de Promoción Política de la Mujer del CDM del PAN.
2002 2004 Secretaria de Promoción Política de la Mujer del CDE del PAN en Campeche.
2004 2007 Presidenta de la delegación municipal del PAN en Hecelchakán y Hopelchén, Campeche.
2004 2010 Consejera estatal del PAN en Campeche.
2004 2013 Consejera nacional del PAN.
2005 Secretaria general del CDM del PAN.
2005 2006 Coordinadora estatal de la Red de Mujeres.
2007 2010 Secretaria general del CDE del PAN en Campeche.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en políticas públicas con perspectiva de género.
1976 1980 Licenciatura en Educación Preescolar.
1981 1982 Maestra de grupo en el jardín de niños Nueva Creación en la Ciudad de México, D.F.
1997 2001 Licenciatura en Gestión educativa. (Trunco).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 Fundadora del Jardín de Niños en Don Samuel Ejido de Escárcega, Campeche.
1980 2006 Directora del jardín de niños Adelaida Martínez de Vargas.
1982 1987 Directora del jardín de niños Ignacio Manuel Altamirano en Champotón, Campeche.
1987 1989 Directora del jardín de niños Alma Infantil.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.