Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Brindis Álvarez, María del Rosario
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 06/11/1978
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Puebla
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3
 Correo  electrónico: maria.brindis@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360209 Ext. 59117
 Suplente: Rodríguez Botello Fierro, Harry Gerardo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias. (C. Diputados) Integrante 15/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Cuenca del Sistema Cutzamala. (C. Diputados) Integrante 03/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial en Materia de Protección Civil. (C. Diputados) Integrante 09/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2000 Directora de área en la Dirección General de Consultoría Jurídica de Negociaciones Internacionales, Secretaría de Economía.
2000 2003 Asesora jurídica de la fracción parlamentaria del PVEM en la II ALDF.
2000 2003 Secretaria técnica de la Comisión de Juventud de la II ALDF.
2004 2005 Oficial operativa del Programa de Fortalecimiento Institucional de Organismos Públicos de Derechos Humanos. Proyecto financiado por la Unión Europea y la Fundación McArthur, CDHDF.
2005 2005 Directora general de la representación de Puebla en el DF.
2009 Representante del Poder Legislativo ante INMUJERES


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de finanzas del CDE del PVEM en Chihuahua.
2008 2008 Miembro de la Comisión Política Permanente y Consejera Política Nacional del PRI.
2008 2008 Miembro del Consejo Técnico de Asuntos de Política Internacional del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2003 Licenciatura en Derecho.
2003 2003 Diplomado en Estudios de la Integración Europea.
2003 2005 Maestría en Derecho de la Unión Europea.
2004 2004 Seminario de especialización en Gestión Práctica de Proyectos de Desarrollo de la Unión Europea.
2004 2004 Master especial sobre Protección Penal de la Propiedad Intelectual e Industrial.
2007 2007 Curso internacional de Agenda Pública, Legitimidad y Políticas Públicas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Borda y Quintana S.C., especialistas en derecho energético. (Pasante de derecho)
2006 2006 Coordinadora operativa nacional INTEGRATE A.C.
2006 2006 Socia IMANES Estrategia Política Integral, S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 2004 Ponente en el 2° Seminario Interinstitucional sobre la Promoción y Protección de los Derechos Humanos.
2005 2005 Ponente en el 3er. Seminario Interinstitucional sobre la Promoción y Protección de los Derechos Humanos.
2005 2008 Conferencista en diversos foros con temas de participación juvenil, cultura política y derechos humanos.
2008 2008 Miembro de Convicción por México S.C.
2009 2009 Ponente en el Foro de Métodos Alternativos de Solución de Conflictos del 2° Encuentro Estatal de Justicia Indígena.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.