Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Suplente:
Sáenz Vargas, Caritina
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 08/08/1963
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
02/02/2010
 Ubicación en la cámara: Edificio H, Piso 3.
 Correo  electrónico: caritina.saenz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360209 Ext. 59113
Suplente de: Diputado Álvaro Raymundo Vargas Sáenz 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 04/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 04/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de vigilar el correcto uso de los Recursos Federales, Estatales y Municipales en los Procesos Electorales. (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para Conocer y dar Seguimiento Puntual y Exhaustivo a las Acciones que han Emprendido las Autoridades Competentes en Relación a los Feminicidios Registrados en México. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial para la Lucha contra la Trata de Personas. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 04/06/2012 31/08/2012 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 04/02/2010 02/03/2010 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1991 Jefa del departamento de Vivienda del Instituto de Seguridad Social del Estado de México y Municipios (ISSEMYM)
1991 1992 Jefa del departamento de Mercadotecnia del ISSEMYM.
1992 1997 Subdirectora de concertación de la Dirección General de Protección Civil de la Secretaría General de Gobierno del estado de México.
1999 2000 Coordinadora Administrativa en la Coordinación General de Apoyo Municipal del gobierno del estado de México.
2002 2004 Subdirectora de Prevención en la Comisión para la Regulación del Suelo del estado de México (CRESEM).
2004 2004 Subdirectora de Escrituración del Instituto Mexiquense de Vivienda Social del gobierno del estado de México (IMEVIS).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la LVI legislatura del Congreso del estado de México. Secretaria de la Comisión de Desarrollo Urbano, e integrante de las comisiones de Protección Civil, Equidad y Género y Comunicación Social. Secretaria de la Confederación Parlamentaria de las Américas (COPA).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo del PRI.
1998 1999 Coordinadora de gestión regional del PRI en el estado de México.
2005 Delegada política distrital del PRI en el estado de México.
2008 2008 Delegada y consejera suplente del estado de México en la XX Asamblea Nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora en la UAEM de las asignaturas: Organización Económica de América Latina, Taller de Política Comercial de México, Transferencia Tecnológica y del seminario: Configuración del Mundo Actual.
1994 1994 Seminario en Mujer, Justicia y Género.
1995 1995 Diplomado en Políticas Públicas.
1996 1996 Diplomado en Protección Civil y Prevención de Desastres.
1997 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública.
2007 2007 Seminario en Derecho Parlamentario.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro del Colegio Estatal de Licenciados en Ciencias Políticas y Administración Pública.
1997 Miembro del Instituto de Administración Pública del Estado de México (IAPEM).
2001 Miembro de la Federación de Asociaciones Autónomas de Personal Académico de la Universidad Autónoma del Estado de México (FAAPAUAEM).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.