Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Díaz Juárez, Pavel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 01/03/1982
Entidad: Michoacán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
10/03/2011
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 3
 Correo  electrónico: ctorres.pina@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360186 ext. 56423
Suplente de: Diputado Carlos Torres Piña 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Sistema de Bibliotecas (H. Congreso de la Unión) Presidente 01/01/2012 31/08/2012 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Secretario 17/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 17/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 17/03/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar en la Subdirección de Administración de la LXX Legislatura del Congreso de Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 2006 Auxiliar del Servicio electoral del PRD en Michoacán.
2008 Delegado nacional del PRD en Guerrero.
2008 Auxiliar de la Secretaría de los Jóvenes del CEE del PRD en Michoacán.
2008 2010 Auxiliar de la Secretaría de Derechos Humanos, Equidad y Género del PRD en Michoacán
2009 Delegado especial municipal del PRD en Yanga, Veracruz.
2009 Delegado de la Comisión Nacional Electoral en el Proceso interno del PRD de Veracruz.
2009 2010 Comisionado de la Comisión Nacional Electoral del PRD en el Proceso extraordinario en Michoacán


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho y Ciencias Sociales (Pasante)




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.