Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Escobar García, Herón Agustín
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 17/10/1954
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 1
 Correo  electrónico: heron.escobar@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56281306 Ext . 3777
 Suplente: Hernández Reyes, Mariano 
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 23/09/2010 BAJA
Del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 10/03/2010 BAJA
Especial de la Industria Automotriz (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 23/09/2010 BAJA
Especial para la Niñez. (C. Diputados) Integrante 10/03/2010 09/03/2011 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 23/09/2010 BAJA
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 23/09/2010 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año II (05/09/2010-31/08/2011) (C. Diputados) Secretario 05/09/2010 31/08/2011 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Secretario 16/12/2011 30/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal suplente en la LIX legislatura (no tomó protesta).
2006 2009 Diputado federal suplente en la LX legislatura (no tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Comisión Ejecutiva Nacional del PT por el estado de México.
1998 Presidente del CDE del PT en Sinaloa.
1990 Miembro fundador del PT.
1996 1996 Representante del PT en las mesas para la reforma electoral.
2006 Integrante de la Comisión de Difusión de la Convención Nacional Democrática.
2006 Integrante de la Comisión para la resistencia civil de la Convención Nacional Democrática.
2007 Miembro de la comisión organizadora de la Convención Nacional Democrática.
2008 Responsable del Comité de Defensa del Petróleo en Sinaloa.
2009 2012 Representante suplente del Poder Legislativo, LXI Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PT.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrático.


OBSERVACIONES
La Cámara de Diputados lo registra en la primera circunscripción, por Sinaloa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.