Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Castillo Juárez, Laura Itzel
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 16/11/1957
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio B, Piso 1
 Correo  electrónico: laura.castillo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56281306 Ext. 5004
 Suplente: Cervantes Vega, Genaro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Región Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de las Energías Renovables. (C. Diputados) Integrante 10/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para dar seguimiento y supervisión de los resultados y avances del proyecto aceite del terciario del Golfo en el paleocanal Chicontepec. (C. Diputados) Integrante 10/03/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial sobre Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 23/03/2010 29/04/2011 BAJA
Especial del Seguimiento y análisis del daño ecológico, impacto social y económico generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 29/04/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Titular de la coordinación técnica para el concurso de espacios publicitarios en el STC Metro y RTP.
Responsable del Programa de Rescate de la Imagen Urbana, y de la sustitución de mobiliario urbano en la Ciudad de México.
Coordinadora general de los proyectos viales Eje 5 Poniente y los puentes del Poniente Carlos Lazo - Centenario en Santa Fe.
Integrante del comité ejecutivo del Consejo Consultivo del Centro Histórico.
1999 2000 Delegada política del gobierno del Distrito Federal en Coyoacán.
2000 2006 Secretaria de Desarrollo Urbano y Vivienda del Distrito Federal (SEDUVI).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputada local en la II Asamblea de Representantes del DF. Secretaria de la Comisión de Preservación del Medio Ambiente y Ecología. Coordinadora de la fracción parlamentaria del PRD.
1997 2000 Diputada federal en la LVII legislatura. Vicepresidente de la Mesa Directiva. Secretaria de la Comisión Especial de investigación sobre el impacto ecológico ambiental por las actividades de la empresa de participación estatal mayoritaria Exportadora del Sal S.A. de C.V. Integrante de las comisiones de Ciencia y Tecnología; Ecología y Medio Ambiente; Energéticos; Especial de Equidad y Género; Especial de Estudios Legislativos; y Especial de investigación de la Comisión Federal de Electricidad y de la Compañía de Luz y Fuerza del Centro. Vicecoordinadora de Desarrollo y Medio Ambiente de la Fracción Parlamentaria del PRD.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1980 Secretaria de relaciones juveniles del Comité Delegacional del PMT en Coyoacán.
1976 1985 Miembro fundador del PMT.
1980 1983 Fundadora y dirigente de la Asociación Nacional de Jóvenes.
1985 Coordinadora de la campaña electoral del distrito 39 del PMT en el DF.
1987 1988 Fundadora del PMS.
1987 1988 Integrante de la Dirección colectiva del PMS en la delegación Coyoacán, DF.
1988 Participó en el Frente Democrático Nacional (FDN), en las elecciones presidenciales.
1989 Fundadora y miembro activo del PRD.
1991 Consejera nacional del PRD.
1992 1994 Presidenta en el distrito 39 del PRD en el DF.
1993 1994 Secretaria de Medio Ambiente del CEN del PRD.
1994 1996 Secretaria de Política Urbana y Ecología del CEN del PRD.
1995 Integrante del Grupo de Apoyo a la Red Nacional de Pescadores Ribereños.
1996 Integrante del consejo directivo del Instituto de Estudios de la Revolución Democrática.
1996 1998 Secretaria de Comunicación del CEN del PRD.
1998 1999 Secretaria de Comunicación y Propaganda del CEN del PRD.
1999 Precandidata a la secretaría general del PRD.
2006 Presidenta del Consejo de Defensa de la Vivienda (CDV) del denominado gobierno legítimo de México.
2006 Coordinadora regional de Por el Bien de Todos en Veracruz.
2006 2009 Secretaria de Asentamientos Humanos y Vivienda del denominado gobierno legítimo de México.
2008 Coordinadora de brigadas en defensa del petróleo del denominado gobierno legítimo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Diseño y Construcción de Vivienda, en el Centro de Actualización Profesional del Colegio de Ingenieros Civiles de México.
1976 1981 Licenciatura en Arquitectura por la UNAM.
1988 Curso de Construcción de Vivienda en el Centro de Actualización Profesional del Colegio de Ingenieros Civiles de México.
1989 1990 Curso de Dibujo Arquitectónico Tridimensional.
1999 1999 Curso de Habilidades Gerenciales e Informática para la Administración Pública por el ITESM.
2000 2000 Seminario de Preparación para Directores Responsables de Obra.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1979 1979 Supervisora de la fabricación de la estructura de tridilosa del Hotel de México.
1984 1985 Participación en los proyectos arquitectónicos del Centro Médico Siglo XXI, de la iglesia de Teopanzolco, Morelos, y la edificación de una cubierta para la Concesionaria Renault.
1989 1989 Supervisora de la reparación de 220 viviendas propiedad de la Cooperativa de Vivienda Plenitud de los trabajadores de la UAM Xochimilco.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autora de diversos artículos científicos y de divulgación en materia de medio ambiente.
1985 1991 Subdirectora del Instituto Nacional de Investigaciones en Ingeniería y Arquitectura, S.C.
1986 Miembro del Colegio de Arquitectos de México y de la Sociedad de Arquitectos Mexicanos.
1994 1994 Autora del editorial Ecología, compromisos de campaña.
1995 1995 Autora del libro: Desarrollo Sustentable ¿Realidad o Utopía?
1997 1998 Editorialista de la revista Siempre.
1998 1998 Autora del libro: El Desarrollo Sustentable y la Ciudad de México.
2000 2000 Autora del libro ¿Es posible la equidad entre hombres y mujeres?
2001 2001 Autora del libro Energía Alternativa.
2003 Miembro de la sociedad mexicana de Arquitectos y Urbanistas.
2007 Presidenta del Consejo de defensa de la vivienda y el hábitat.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.