Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Pinedo Alonso, Cora Cecilia
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PANAL
 Nacimiento: Fecha: 26/11/1967
Entidad: Nayarit
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Nayarit
Circunscripcion: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio G, Piso 3
 Correo  electrónico: cora.pinedo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360200 Ext. 56033
 Suplente: Talamante Lemas, Dora María Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De Administración (C. Diputados) Integrante 29/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de las aduanas, puertos y aeropuertos nacionales, en relación con la entrada de mercancía ilegal, el tráfico y contrabando de armas, estupefacientes y sustancias adictivas. (C. Diputados) Integrante 23/09/2010 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 23/09/2010 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 23/09/2010 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 14/10/2010 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año II (05/09/2010-31/08/2011) (C. Diputados) Secretario 05/09/2010 31/08/2011 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Secretario 16/12/2011 30/04/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1999 Regidora municipal de Tepic, Nayarit.
2002 2004 Directora del registro civil municipal de Tepic, Nayarit.
2004 2004 Directora del Instituto de las Mujeres de Tepic.
2005 2009 Secretaria general de gobierno de Nayarit.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2002 Diputada local en la XXVI legislatura del Congreso de Nayarit. Presidenta de la Comisión de Equidad y Género. Vocal de la Comisión de Educación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de acción política del CDE del PRI.
Coordinadora del movimiento estatal de vinculación ciudadana de la CNOP.
Secretaria general del comité directivo del Consejo para la Integración de la Mujer.
2009 Miembro activo del PRI.
1992 Delegada estatal de Mujeres en Acción por México en Nayarit.
1997 1997 Secretaria de gestión social del CDE del PRI.
1999 1999 Presidenta municipal interina de Tepic Nayarit.
2004 2005 Presidenta municipal provisional de Tepic, Nayarit.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora de educación preescolar en el desierto de San Luis Potosí.
1982 1986 Profesora normalista por la Normal Experimental de Acaponeta.
1986 1999 Profesora de educación primaria en la SEP.
1990 1994 Licenciatura en Ciencias Sociales por la Normal Superior de Nayarit.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Secretaria general del comité directivo del Consejo para la Integración de la Mujer A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.