Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Suplente:
Regis Adame, Juan Carlos
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 15/04/1967
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Villa de Cos
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Zacatecas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
15/12/2011
Suplente de: Diputado José Narro Céspedes 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Presidente 01/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Secretario 01/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 01/02/2012 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 01/02/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente municipal de Villa de Cos, Zacatecas.
1995 1998 Regidor municipal de Villa de Cos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal de la LVIII legislatura por el PT. Fue secretario de la Comisión Especial para la Reforma del Estado. Integrante en las comisiones de: Agricultura y Ganadería; Fomento Cooperativo y Economía Social; Participación Ciudadana; Comité Conmemorativo para que organice y promueva un programa de actividades con el fin de celebrar el CCL Aniversario del Natalicio de Don Miguel Hidalgo y Costilla; Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública; Especial de Seguridad Pública y Especial para dar Seguimiento a los Fondos Aportados por los Trabajadores Mexicanos Braceros.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1992 Integrante del frente Popular de Lucha por Zacatecas
1993 2009 Miembro activo del PT.
1994 Coordinador distrital en la zona norte de Zacatecas en el proceso electoral federal.
1995 Comisionado político en la zona norte de Jalisco para el proceso electoral local.
1995 1995 Candidato a presidente municipal de Villa de Cos.
1996 Miembro del CEE de Zacatecas
1996 1999 Miembro de la Comisión de Garantías del PT.
1998 1998 Candidato a diputado local de Zacatecas.
1999 Miembro del CEN del PT


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1993 Licenciatura en Economía por la Universidad Autónoma de Zacatecas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.