Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Herrera Martínez, Jorge
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 07/12/1958
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
17/03/2011
 Ubicación en la cámara: Edif H, Piso 3
 Correo  electrónico: jherrera.martinez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360209 Ext. 59115
Suplente de: Diputado Diego Guerrero Rubio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 23/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 24/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
De Administración (C. Diputados) Integrante 23/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 23/03/2011 31/08/2012 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 23/03/2011 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Servidor público en el Congreso de Querétaro.
Servidor público en la Secretaría de Educación Pública.
Servidor público en el gobierno de Querétaro.
Servidor público en la Profeco.
Servidor público en la Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología.
Servidor público en Caminos y Puentes Federales de Ingresos y Servicios Conexos.
Servidor público en el Fondo Nacional para el Consumo de los Trabajadores (FONACOT)


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Comisión de Procesos Internos del PVEM.
Director jurídico del CEN del PVEM.
2006 2006 Candidato plurinominal a la ALDF.
2009 Representante del PVEM ante el IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1981 1985 Licenciatura en Derecho.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.