Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Martín López, Miguel
por la LXI Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2009 al 31/08/2012
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/12/1967
Entidad: Veracruz
Ciudad: Tuxpan
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 3 (Tuxpan de Rodríguez Cano)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: miguel.martin@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59301
 Suplente: Vera Hernández, Jorge 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Pesca (C. Diputados) Secretario 06/06/2012 31/08/2012
Energía (C. Diputados) Integrante 06/06/2012 31/08/2012
Especial de Citricultura. (C. Diputados) Presidente 10/12/2009 12/04/2012
Especial para dar seguimiento y supervisión de los resultados y avances del proyecto aceite del terciario del Golfo en el paleocanal Chicontepec. (C. Diputados) Secretario 21/04/2010 02/02/2012
Marina (C. Diputados) Secretario 01/09/2009 13/10/2011
Especial de seguimiento a nuevas inversiones en salud, recursos del Fonden y del Fondo de Reconstrucción de Entidades Federativas (C. Diputados) Integrante 14/04/2010 14/02/2012
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 04/11/2009


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2004 Coordinador de procedimientos legales-auditoria del SAT.
2000 2002 Jefe de verificación de comprobantes fiscales del SAT.
2006 2007 Director de Desarrollo Económico y Agropecuario en Tuxpan, Ver.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2004 2004 Coordinador regional en la campaña del candidato del PRI a la gubernatura de Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1986 Carrera técnica en Contabilidad Fiscal.
1990 1992 Licenciatura en Derecho.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Administrador del banco de grava San Martín.




        
Con fundamento en el artículo 35 del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa, recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.