Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
De la Garza Ramírez, Rosa María
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/07/1960
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 2 (Gustavo A. Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 2
 Correo  electrónico: rosi.orozco@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 59088
 Suplente: Quiroz Rocha, Víctor Manuel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Lucha contra la Trata de Personas. (C. Diputados) Presidente 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2008 Coordinadora de la campaña Así es. Ya basta (contra la inseguridad).
2009 2009 Candidata ciudadana del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 Licenciatura en Administración de Empresas Hoteleras y Turísticas en la Universidad CESSA, México DF.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Impulsora de autoempleo e incubación de empresas a través el proyecto Transformaciones México.
Impulsora del proyecto Tiempo de sembrar, tiempo de cosechar, promoviendo la hidroponía entre cabezas de familia con tecnología innovadora y altamente productiva.
Desarrolla programas de mejoramiento del desempeño de corporaciones policíacas y gubernamentales.
2004 Socia capitalista de Emana Natural (restaurante dedicado a promover la comida sana).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Impulsora de campañas de reciclaje en el proyecto Reduce, Reutiliza y Recicla.
1994 Fundadora de la asociación Casa sobre la Roca (promueve valores bíblicos en la familia de una forma no religiosa).
2005 Miembro de la Fundación contra la trata de personas, A.C.
2007 Miembro de la asociación Generación con Valores. (Imparte cursos de valores con niños y jóvenes en escuelas públicas y privadas, así como en diferentes empresas).
2008 Miembro de la Asociación Transformaciones México.
2008 Miembro del Instituto Centuriones, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.