Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
González Ulloa, Nancy
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 23/09/1977
Entidad: Aguascalientes
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio H Piso 4
 Correo  electrónico: nancy.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360208 Ext 51224
 Suplente: Sánchez Barba, José Juan 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial de la Industria Automotriz (C. Diputados) Integrante 21/04/2010 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 31/08/2009 31/08/2012 ACTIVO
Del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias. (C. Diputados) Integrante 15/12/2009 29/03/2011 BAJA
Especial de Análisis de Políticas de Creación de Nuevos Empleos. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 29/03/2011 BAJA
Especial para la Competitividad. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 29/03/2011 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2008 Asesora en el Senado de la República.
2008 Especialista de supervisión en el FONAES, representación Aguascalientes.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 Miembro adherente del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1996 2001 Licenciatura en Derecho por la Universidad Panamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Asesora en la agencia aduanal Jorge Rivera.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2009 Representante legal en la Fundación Rafael Camarillo, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.