Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
García Almanza, María Guadalupe
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: 28/05/1960
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2009
 Ubicación en la cámara: Edificio F, Piso 3
 Correo  electrónico: maria.garcia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50360193 ext. 56013
 Suplente: Soto Martínez, José 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 20/10/2011 31/08/2012 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Secretario 13/09/2011 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Ganadería. (C. Diputados) Integrante 23/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial de Vigilancia y Seguimiento de la Industria Azucarera. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Especial del Seguimiento a los Fondos Aportados por los Ex Trabajadores Mexicanos Braceros. (C. Diputados) Integrante 09/02/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial encargada de estudiar, analizar, evaluar y supervisar el funcionamiento de las aduanas, puertos y aeropuertos nacionales, en relación con la entrada de mercancía ilegal, el tráfico y contrabando de armas, estupefacientes y sustancias adictivas. (C. Diputados) Integrante 02/08/2010 31/08/2012 ACTIVO
Especial para el Desarrollo de Microrregiones. (C. Diputados) Integrante 10/12/2009 31/08/2012 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 09/09/2010 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 31/08/2009 09/09/2010 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año II (05/09/2010-31/08/2011) (C. Diputados) Secretario 05/09/2010 31/08/2011 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LXI Año III (31/08/2011-31/08/2012) (C. Diputados) Secretario 01/05/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante legal de la ULPCA de Tuxtepec, Oax. ante el Fideicomiso de Riesgo Compartido de la Sagarpa.
2005 2008 Presidenta de la Unión Local de Productores de Caña de Azúcar (ULPCA-CNC), Tuxtepec, Oaxaca.
2008 2009 Fundadora de la Unión de Productores de Caña de la Cuenca del Papaloapan.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Licenciatura en Contaduría Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Presidenta de la Unión de Crédito Agropecuaria Comercial de Tuxtepec, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1985 Miembro del Colegio de Contadores Públicos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.