Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Suplente:
Sánchez Miranda, Hugo Lino
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 10/10/1968
Entidad: Morelos
Ciudad: Jiutepec
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
27/03/2012
Suplente de: Diputada Emma Margarita Alemán Olvera 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Función Pública (C. Diputados) Integrante 12/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 12/04/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario Técnico del Consejo de Información Clasificada del Instituto de Crédito para los Trabajadores al Servicio del Gobierno del Estado de Morelos.
2001 2001 Asesor en la Secretaría de la Contraloría de Morelos.
2003 2006 Asesor en el Consejo de Información Clasificada del Instituto de Crédito para los Trabajadores al Servicio del Gobierno del Estado de Morelos (ICTSGEM)
2006 2007 Asesor de la Comisión del Trabajo y Previsión Social en el Congreso de Morelos.
2007 2009 Secretario técnico en el Congreso de Morelos.
2010 Jefe del Departamento Jurídico en la Comisión Estatal de Mejora Regulatoria en Morelos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1995 2000 Licenciatura en Derecho por la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales UAEM.
2005 2007 Maestría en Derecho Civil por la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la UAEM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.