Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Güitrón Fuentevilla, Julián
por la LXI Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: MC
 Nacimiento: Fecha: N/A
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
11/04/2012
 Suplente: Vargas Ramón, Javier Santiago 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 12/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 12/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 12/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 12/04/2012 31/08/2012 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 16/05/2012 31/08/2012 ACTIVO


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la UNAM
Especialista en Derecho familiar
1967 Catedrático en la Facultad de Derecho de la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Columnista de Organización Editorial Mexicana (OEM)


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor del libro Proyecto de Código de procedimientos familiares tipo para los estados Unidos Mexicanos. Editorial Porrúa.
Autor del libro Derecho penal familiar.
Organizador y participante en Congresos de derecho familiar.
2008 2008 Ponente en la UNAM con el tema Violencia desde el derecho familiar.


OBSERVACIONES
Tomó protesta en la sesión del 11/abr/12, debido a que la dupla de Luis Walton Aburto y Luis Maldonado Venegas, senador propietario y suplente, respectivamente, de MC, solicitaron licencia.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.