Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Barroso Agramont, Ricardo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/02/1980
Entidad: Baja California Sur
Ciudad: La Paz
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California Sur
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 08, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: rbarroso@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3628, 3210.
 Suplente: Ceseña Burgoin, Ángel Salvador 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 14/01/2015 ACTIVO
Justicia (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 14/01/2015 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 14/01/2015 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 14/01/2015 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de organización de la Juventud Popular Revolucionaria en Baja California Sur.
Secretario técnico del Organismo Nacional de Mujeres en el CEN del PRI (ONMPRI).
Candidato a regidor en La Paz, Baja California Sur.
Secretario de organización del CDE del PRI en Baja California Sur.
Secretario de organización del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) en Baja California Sur.
Candidato a diputado federal suplente.
Delegado del CEN del PRI en Baja California Sur.
Delegado de la CNOP en La Paz, Baja California Sur.
2005 Coordinador general de la Agrupación Política Jóvenes por Ti.
2007 2007 Coordinador regional de la campaña interna por la dirigencia del CEN del PRI.
2008 2009 Presidente del CDE del PRI en Baja California Sur.
2011 2011 Candidato a gobernador de Baja California Sur.
2015 2015 Candidato a gobernador de Baja California Sur.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Baja California Sur (UABCS).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participante en la Fundación para crear el Museo de la Democracia en Baja California Sur.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.