Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Pozos Lanz, Raúl Aarón
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 30/06/1967
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Campeche
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 9, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: rpozos@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3490, 5205, 5212, 5048.
 Suplente: . Cuevas, Sonia Jaqueline 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Administración (C. Senadores) Presidente 05/09/2013 31/08/2015 ACTIVO
Comité técnico del Fideicomiso de Inversión y Administración para Apoyar la Construcción y Equipamiento del Nuevo Recinto de la Cámara de Senadores (C. Senadores) Presidente 24/09/2013 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 13/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Regional (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 13/11/2012 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1995 Director de Gestoría de la Secretaría de Gobierno de Campeche.
1997 1998 Subsecretario de Administración de la Secretaría de Educación, Cultura y Deporte (SECUD) de Campeche.
1998 2001 Subsecretario de Educación Básica y Normal de la SECUD en Campeche.
2009 2012 Secretario de Desarrollo Social y Regional (SEDESORE) de Campeche.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LVIII Legislatura del Congreso de Campeche. Presidente de la Comisión de Finanzas, Hacienda Pública y Control Presupuestal y Contable del Estado y de los Municipios. Presidente de la Gran Comisión. Coordinador del Grupo Parlamentario del PRI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1989 Presidente del CDE del Frente Juvenil Revolucionario en Campeche.
1989 1991 Presidente del CDM del PRI en Campeche.
1991 1991 Secretario de organización del CDE del PRI en Campeche.
1991 1992 Secretario general del CDE del PRI en Campeche.
1994 1998 Secretario general de la CNOP en Campeche.
2001 2003 Presidente del CDM del PRI en Campeche.
2007 2009 Presidente del CDE del PRI en Campeche.
2009 2009 Coordinador general de la campaña del PRI a gobernador de Campeche.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Políticas Públicas por el Colegio Nacional de Ciencias Políticas y Administración Pública.
Maestría en Administración Pública por la Universidad Anáhuac.
1996 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la Universidad Autónoma de Campeche.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.