Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Rosas González, Óscar Román
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/09/1968
Entidad: Campeche
Ciudad: Ciudad del Carmen
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Campeche
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 13, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: oscarrosas@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 5448, 3501.
 Suplente: Salinas Balam, Víctor 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Senadores) Secretario 20/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Pesca y Acuacultura (C. Senadores) Secretario 20/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Europa (C. Senadores) Secretario 20/05/2015 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Senadores) Integrante 20/05/2015 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Campeche. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte.
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Presidente de la Comisión Especial del Seguimiento y Análisis del Daño Ecológico, Impacto Social y Económico Generado por PEMEX. Secretario de la Comisión de Ciencia y Tecnología. Integrante de la Comisión de Transportes.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político Municipal, Estatal y Nacional del PRI.
Vicepresidente de la escuela de formación de cuadros polí­ticos del PRI en Ciudad del Carmen, Campeche.
Secretario de organización del CDM del PRI en Ciudad del Carmen, Campeche.
1991 1993 Tesorero de la Federación Estudiantil Universitaria de la Universidad Autónoma del Carmen (UNACAR).
1993 1995 Presidente de la Federación Estudiantil Universitaria de la UNACAR.
2015 2015 Coordinador de campaña del candidato del PRI a la gubernatura de Campeche.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1991 1996 Licenciatura en Ingeniería Química Petroquí­mica por la UNACAR.
1996 1996 Diplomado en Polí­ticas Públicas y Gobierno Local.
1996 1998 Director y docente de la preparatoria abierta Miguel Hidalgo, en Ciudad del Carmen, Campeche.
1998 1999 Especialidad en Habilidades Directivas por la UNACAR.
1999 2001 Maestrí­a en Habilidades Directivas por la UNACAR.
2001 2006 Director de la preparatoria Benito Juárez, en Ciudad del Carmen, Campeche.
2003 2004 Especialidad en Administración Pública por la UNACAR.
2005 2007 Doctorado en Gestión Estratégica Polí­ticas de Desarrollo en la Universidad del Mayab en San Francisco, Campeche.
2007 2007 Diplomado en Formulación y Evaluación Económica Financiera y Medioambiental de Proyectos de Inversión Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Representante legal de la empresa Megasis, S.A. de C.V.
1999 2009 Director general del Centro de Servicios Culturales.
2008 Socio de la Asociación Ganadera Local de Ciudad del Carmen, Campeche.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Coordinador general del Instituto Mexicano de Ingenieros Quí­micos A.C., sección estudiantil No. 40.
2007 2007 Ponente en la conferencia La labor legislativa del diputado.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.