Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Fernández Aguirre, Braulio Manuel
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/06/1941
Entidad: Coahuila
Ciudad: Torreón
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Coahuila
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 17, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: braulio.fernandez@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3070, 3245.
 Suplente: Medina Ramírez, Tereso 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Bicamaral del Sistema de Bibliotecas del Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Integrante 13/11/2012 31/08/2015 ACTIVO
Salud (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1984 Presidente municipal de Torreón, Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado local en la XLVIII Legislatura del Congreso de Coahuila.
1985 1988 Diputado federal en la LIII Legislatura.
1997 2000 Diputado federal en la LVII Legislatura. Integrante de las comisiones de Asuntos Hidráulicos; Radio, Televisión y Cinematografía; Ganadería; y Especial de Seguridad Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1960 Miembro activo del PRI.
1970 1973 Presidente del CDM del PRI en Torreón, Coahuila.
1972 1972 Delegado del CEN del PRI en San Juan de Sabinas, Coahuila.
1979 1979 Delegado del CEN del PRI en Yucatán.
1980 1980 Delegado del CEN del PRI en Monclova, Coahuila.
1995 1996 Presidente del CDE del PRI en Coahuila.
1999 1999 Candidato del PRI a gobernador de Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Autónoma de Coahuila.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Socio fundador de Fomento Económico Laguna de Coahuila, A.C.
Socio del Grupo Lala.
Socio del Grupo Radio Estéreo Mayran (GREM).
Socio fundador y director de Productora Agropecuaria Las Noas, SPR.
1964 Productor agropecuario.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1971 1972 Presidente de la Cruz Roja en Torreón, Coahuila.
1984 1984 Recibió la presea Paul Harris del Club Rotario Internacional por servicios a la comunidad.
2009 2009 Medalla al Mérito Ganadero a propuesta de la Asociación Ganadera Local de Torreón, de la Unión Ganadera Regional de la Laguna y de Confederación Regional Ganadera.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.