Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Salazar Fernández, Luis Fernando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/11/1977
Entidad: Coahuila
Ciudad: Torreón
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 6 Oficina 7, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: lfsalazar@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3031.
 Suplente: Herrera Guajardo, Laura Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Protección Civil (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Estudios Legislativos, Segunda (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 07/03/2013 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores, Europa (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 07/03/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2002 Asesor jurídico de senador del PAN y de la representación del Grupo Parlamentario del PAN ante el IFE.
2006 2007 Coordinador de asesores del presidente de la Mesa Directiva de la Cámara de Diputados de la LX Legislatura.
2008 2011 Delegado federal de la SEDESOL en Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2005 Diputado local en la LVI Legislatura del Congreso de Coahuila. Integrante de las comisiones de Gobernación y Puntos Constitucionales; Justicia; y, Juventud y Deporte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 1996 Coordinador de sección Ave Azul en la campaña a presidente municipal de Torreón, Coahuila.
1997 Miembro activo del PAN.
2000 2000 Coordinador de jóvenes universitarios en Torreón durante la campaña presidencial del PAN.
2006 2006 Coordinador general de campaña de la campaña del PAN por la senaduría de Coahuila.
2011 2011 Coordinador general de estructura territorial en la campaña del PAN a gobernador de Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Comunicación Política y Gobernanza Estratégica por The George Washington University.
2005 2010 Licenciatura en Derecho por la Universidad Iberoamericana, plantel Laguna.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1999 Asociado en el despacho Salazar Woolfolk y Asociados, S.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 2004 Acreedor al Premio estatal de la juventud, categoría participación ciudadana.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.