Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Preciado Rodríguez, Jorge Luis
por la LXII Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2012 al 31/08/2015
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/08/1972
Entidad: Colima
Ciudad: Colima
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Colima
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 6 Oficina 15, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: jorge.preciado@pan.senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3029, 3030.
 Suplente: Cobián Chávez, Irma Zulema 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 22/10/2013
Asuntos Migratorios (C. Senadores) Secretario 02/04/2013 03/04/2013
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 22/10/2013
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 13/02/2014
Desarrollo Rural (C. Senadores) Integrante 03/04/2013 13/02/2014

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXII (30/08/2013-31/08/2014) (C. Senadores) Presidente 03/09/2013 31/08/2014
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LXII (29/08/2012-31/08/2013) (C. Senadores) Integrante 20/05/2013 31/08/2013
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXII (01/09/2014-31/08/2015) (C. Senadores) Integrante 03/09/2014 12/02/2015


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la presidencia municipal de Colima, Colima.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local en la LII Legislatura del Congreso de Colima. Presidente de la Comisión Permanente.
2003 2006 Diputado federal en la LIX Legislatura. Secretario de la Comisión de Reglamentos y Prácticas Parlamentarias. Integrante de las comisiones de Puntos Constitucionales; Vigilancia de la ASF; y, del Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias.
2006 2009 Diputado local en la LV Legislatura del Congreso de Colima.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de promoción ciudadana del CDE del PAN en Colima.
Consejero estatal y nacional del PAN.
1996 Miembro activo del PAN.
2001 2003 Presidente del CDE del PAN en Colima.
2009 2009 Coordinador general de la precampaña del precandidato del PAN a gobernador de San Luis Potosí.
2015 2015 Candidato a la gubernatura de Colima.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad de Colima.
Diplomado en campañas electorales por la Universidad La Salle.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Asociación Civil Para Servir a Usted.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.