Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Albores Gleason, Roberto Armando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 16/02/1979
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 01, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: roberto.albores@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3556, 3349.
 Suplente: Zuarth Esquinca, Rubén Antonio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medalla Belisario Domínguez (C. Senadores) Presidente 26/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comité Directivo del Instituto Belisario Domínguez (C. Senadores) Secretario 04/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 28/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2007 Secretario de Fomento Económico de Chiapas.
2007 2008 Secretario de Turismo y Proyectos Estratégicos de Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal suplente en la LIX Legislatura (sin toma de protesta).
2006 2012 Senador suplente en las LX y LXI Legislaturas (sin toma de protesta).
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Secretario de la Comisión de Defensa Nacional. Integrante de las comisiones de Presupuesto y Cuenta Pública; Radio, Televisión y Cinematografía; Especial del Café; y Especial para la atención de los asuntos de la frontera sur.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero polí­tico estatal del PRI en Chiapas.
1996 Miembro activo del PRI.
1998 Miembro del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) del PRI.
1998 Miembro de la CNOP.
2011 2014 Presidente del CDE del PRI en Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1998 2003 Licenciatura en Economía por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
1999 2003 Licenciatura en Ciencia Política por el ITAM.
2002 2002 Diplomado en Organización Industrial y Desarrollo Económico por la London School of Economics en el Reino Unido.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1993 1995 Asesor en el Grupo Videogente.
1996 2003 Asesor de la Corporación Mexicana de Estrategias Económicas y Ciencia Política, S.A. de C.V.
1997 2002 Presidente y director general del periódico interuniversitario Fusión.
2004 2006 Director general de la Corporación Mexicana de Estrategias Económicas y Ciencia Política, S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.