Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Senador Propietario:
Melgar Bravo, Luis Armando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 21/08/1966
Entidad: Chiapas
Ciudad: Tapachula
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 3 Oficina 26, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: lamelgar@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 5434, 5435.
 Suplente: Gómez Aranda, Juan Carlos 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
De productividad (C. Senadores) Presidente 26/03/2014 31/08/2015 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Senadores) Secretario 13/12/2012 31/08/2015 ACTIVO
Comercio y Fomento Industrial (C. Senadores) Integrante 01/04/2014 31/08/2015 ACTIVO
Comité para el Fomento de la Competitividad (C. Senadores) Integrante 05/09/2013 31/08/2015 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para el Diálogo y la Conciliación para el estado de Chiapas (H. Congreso de la Unión) Integrante 28/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Sur – sureste (C. Senadores) Integrante 05/09/2013 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 01/04/2014 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Colaborador del Banco Nacional de Comercio Exterior (BANCOMEXT).
1995 Director de la Comisión Nacional de Inversiones Extranjeras de la Secretaría de Economía y Fomento Industrial (SECOFI).
1996 Director general adjunto de inversiones extranjeras de la SECOFI.
1997 1998 Secretario de Planeación para el Desarrollo en Chiapas.
1998 2000 Secretario técnico de la Comisión Intersecretarial de Política Industrial (CIPI) en la SECOFI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2011 Consejero político nacional del PRI en Chiapas


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Iberoamericana.
Maestría en Derecho Económico Internacional por la Universidad de Warwick, Inglaterra.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2001 2002 Secretario del comité editorial de noticias de TV Azteca.
2002 2006 Director general de Afore Azteca.
2006 2011 Director general de Proyecto 40.
2011 Presidente de Fundación Azteca Chiapas.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.