Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Escudero Morales, Pablo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 06/07/1973
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Distrito Federal
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 03 Oficina 32, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: pablo.escudero@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3293, 5170.
 Suplente: Tapia Franco, José María 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Anticorrupción y Participación Ciudadana (C. Senadores) Presidente 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Distrito Federal (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Visitador adjunto de la Comisión Nacional de los Derechos Humanos (CNDH).
1997 1997 Analista en el área de responsabilidades de los servidores públicos de la contraloría Interna del IMSS.
1998 1998 Coordinador del programa de responsabilidades de los servidores públicos del IMSS.
1999 2000 Secretario particular del contralor interno del IMSS.
2001 2003 Director general adjunto de la Subsecretarí­a de Control y Auditoria de la Gestión Pública de la Secretarí­a de la Contralorí­a y Desarrollo Administrativo (SECODAM).
2003 2003 Subcontralor de atención ciudadana y conciliaciones en PEMEX Gas y Petroquímica Básica.
2003 2003 Director del área adscrito a la presidencia de la CNDH.
2003 2005 Secretario particular de la Presidencia de la CNDH.
2005 2006 Secretario de administración de la CNDH.
2006 2009 Oficial mayor de la CNDH.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado federal en la LXI Legislatura. Vicecoordinador del grupo parlamentario del PVEM. Presidente de la Comisión de la Función Pública, secretario de las comisiones de Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación y de la Defensa Nacional.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Seguridad Nacional y Gobernabilidad en la UNAM.
Diplomado en Seguridad Pública y Derechos Humanos en la UNAM.
Diplomado en Derecho Electoral y Garantías Individuales en la UNAM.
Diplomado en Contabilidad y Auditorí­a Gubernamental en la UNAM.
1994 1999 Licenciatura en Derecho por la Universidad Anáhuac de México.
2000 2001 Maestrí­a en Administración Pública por el Instituto Nacional de Administración Pública en Madrid, España.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2007 2007 Autor de Transparencia y Rendición de Cuentas en la CNDH, así­ como su función transversal de control en la Administración Pública, publicado por la CNDH, México.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.