Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Hernández Deras, Ismael Alfredo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/02/1964
Entidad: Durango
Ciudad: Ciudad del Mezquital
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Durango
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 26, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: ismaelhdezderas@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3228, 5122.
 Suplente: García Barrón, Óscar 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral de Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Presidente 27/08/2015 31/08/2015 ACTIVO
Comunicaciones y Transportes (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Educación (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Senadores) Integrante 06/10/2014 31/08/2015 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 06/10/2014 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe del departamento de Servicios coordinados de la SEP.
Contador de ventas en el INEGI de la Secretarí­a de Programación y Presupuesto (SPP).
Subjefe del departamento de Recursos materiales en la SEP de Durango.
1998 2000 Presidente municipal de Durango, Durango.
2004 2010 Gobernador de Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Diputado local suplente en la LVIII Legislatura del Congreso de Durango.
1991 1994 Diputado federal suplente en la LV Legislatura (sin toma de protesta).
1992 1995 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Durango.
1994 1997 Diputado federal en la LVI Legislatura. Secretario de la Comisión del Deporte.
1997 2000 Senador suplente en la LVII Legislatura (sin toma de protesta).
2000 2004 Senador en las LVIII y LIX Legislaturas. Secretario de las comisiones de Relaciones Exteriores - Asia Pacífico; y de Juventud y Deporte. Integrante de las comisiones de Desarrollo Social; y Federalismo y Desarrollo Municipal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Subsecretario de programación y gestorí­a del CDE del PRI en Durango.
Secretario de organización del CDM del PRI en el Mezquital, Durango.
Secretario general del Movimiento Nacional de la Juventud Revolucionaria en Mezquital, Durango.
Consejero político nacional del PRI.
Dirigente estudiantil en la UJED.
1984 1985 Presidente y tesorero de la sociedad de alumnos de la Facultad de Contadurí­a y Administración en la Universidad Juárez del Estado de Durango (UJED).
1989 1992 Presidente del CDE del Frente Juvenil Revolucionario (FJR) en Durango.
1992 1994 Presidente del CDE del PRI en Durango.
1995 1998 Secretario general de la CNOP en Durango.
2000 2001 Subsecretario de operación política del CEN del PRI.
2011 Delegado del CEN del PRI en San Luis Potosí.
2015 Delegado del CEN del PRI en Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría Pública por la UJED.
Miembro del consejo consultivo de la Facultad de Contadurí­a y Administración de la UJED.
Director fundador de la extensión del Colegio de Bachilleres en el Mezquital, Durango.
Docente adjunto de la UJED.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar en el despacho contable del contador Rubén Calderón Luján.
Auxiliar de contador en el despacho contable José Luis Ávila y Asociados.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.