Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Aispuro Torres, José Rosas
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 19/10/1961
Entidad: Durango
Ciudad: Tamazula
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Durango
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 06 Oficina 16, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: j.aispuro@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3011, 3553.
 Suplente: Flores Ávalos, Héctor David 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXII Año I (29/08/2012-31/08/2013) (C. Senadores) Vicepresidente 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXII Año II (30/08/2013-29/08/2014) (C. Senadores) Vicepresidente 30/08/2013 29/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor en la Cámara de Diputados del Congreso de la Unión.
1992 1993 Oficial mayor en el gobierno de Durango.
2001 2001 Presidente de la Junta Directiva del Sistema Descentralizado de Agua Potable y Alcantarillado (SIDEAPA) de Durango.
2001 2004 Presidente municipal de Victoria de Durango, Durango.
2005 2006 Director general del Sistema de Pensiones en Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI Legislatura. Integrante de las comisiones de Derechos Humanos; Asuntos de la Juventud; e Instituto de Investigaciones Legislativas.
1998 2001 Diputado local en la LXI Legislatura del Congreso de Durango.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Secretario de la Comisión de Fortalecimiento al Federalismo. Integrante de las comisiones de Hacienda y Crédito Público; Educación Pública y Servicios Educativos; y del Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1980 2010 Miembro activo del PRI.
1993 1994 Secretario general del sector popular del PRI.
1995 1998 Presidente del CDE del PRI en Durango.
2001 2001 Presidente de la Conferencia Nacional de Municipios de México (CONAMM).
2003 2003 Precandidato del PRI a gobernador de Durango.
2003 2004 Presidente de la Federación Nacional de Municipios de México (FENAMM).
2004 2004 Presidente de la Conferencia Nacional de Municipios de México (CONAMM).
2006 2006 Precandidato del PRI al Senado.
2007 2008 Delegado estatal del PRI en Sinaloa.
2010 2010 Candidato a gobernador de Durango por la coalición del PAN, PRD, PT y Convergencia.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Derecho Constitucional y Administrativo por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).
Maestría en Derecho por la UNAM.
1981 1986 Licenciatura en Derecho por la Universidad Autónoma de Sinaloa.
1987 1990 Doctorado en Derecho.
1999 Catedrático de la división de estudios de posgrado en la Facultad de Derecho de la Universidad Juárez de Durango.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1998 Miembro de la Barra de Abogados.
2001 Autor del libro Digesto Constitucional Mexicano; las constituciones de Durango.
2003 Autor del libro El municipio en Iberoamérica.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.