Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senadora Propietario:
Herrera Anzaldo, Ana Lilia
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/08/1971
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 29, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: analiliaherrera@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3379, 5319.
 Suplente: Marín Moreno, María Lorena 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para el desarrollo metropolitano (C. Senadores) Presidente 13/11/2012 10/09/2013 BAJA
Distrito Federal (C. Senadores) Secretario 09/04/2013 10/09/2013 BAJA
Federalismo (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 13/11/2012 BAJA
Anticorrupción y Participación Ciudadana (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 10/09/2013 BAJA
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 23/04/2013 10/09/2013 BAJA
Desarrollo Social (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 13/11/2012 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo: Relaciones Exteriores, Defensa Nacional y Educación Pública (Com. Perm.) Integrante 27/12/2012 01/02/2013 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores, LXII (29/08/2012-31/08/2013) (C. Senadores) Integrante 29/08/2012 31/08/2013 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Senadores LXII Año II (30/08/2013-29/08/2014) (C. Senadores) Vicepresidente 30/08/2013 29/08/2014 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Senadores LXII (30/08/2013-31/08/2014) (C. Senadores) Integrante 03/09/2013 18/09/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Coordinadora general de comunicación social del estado de México.
2000 2002 Secretaria técnica del Consejo Estatal de Población (COESPO) del estado de México.
2002 2005 Secretaria de Desarrollo Social del estado de México.
2005 2005 Directora general del Instituto Mexiquense de la Mujer.
2009 2012 Presidenta municipal de Metepec, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Diputada local en la LVI Legislatura del Congreso del Estado de México. Presidenta de la Comisión de Asuntos Electorales. Integrante de las comisiones de Desarrollo Social, Patrimonio Estatal y Municipal, y de Asuntos Metropolitanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de programa de acción y gestión social del CDE del PRI en el estado de México.
Subcoordinadora de información en la Coordinación de Prensa del PRI.
Consejera política nacional, estatal y municipal del PRI.
Representante del PRI ante el Instituto Electoral del Estado de México (IEEM).
2005 2005 Secretaria general del CDE del PRI en el estado de México.
2005 2005 Presidenta del CDE del PRI en el estado de México.
2013 Secretaria general del Movimiento Territorial del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Ciencias de la Comunicación por la UNAM.
Diplomado en Desarrollo y Políticas Sociales por el Centro de Investigación y Docencia Económica (CIDE).
Diplomado en Mercadotecnia Política por el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Articulista de El Universal.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.