SIL SEGOB

Perfil del legislador

Foto del Legislador
 

 Nombre: Senador Propietario:
Chico Herrera, Miguel Ángel
por la LXII Legislatura
 Estatus: Activo
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/03/1961
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Irapuato
 Principio de
 elección:
Primera Minoría
 Zona: Entidad: Guanajuato
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 04 Oficina 13, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: mchicoh@senado.gob.mx
 Teléfono: 53-45-30-00 Ext: 3204.
 Suplente: Rodríguez Olivares, Bonifacio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma del Estado (C. Senadores) Presidente 05/09/2013 31/08/2015 Activo
Estudios Legislativos, Primera (C. Senadores) Secretario 26/09/2012 31/08/2015 Activo
Derechos Humanos (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 Activo
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 Activo
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 22/12/2014 01/02/2015 Baja


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 Secretario particular del presidente municipal de Irapuato, Guanajuato.
1985 Secretario particular del secretario de Finanzas de Guanajuato.
1986 Director de estudios fiscales de la Secretaría de Finanzas de Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LXI Legislatura del Congreso de Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de programación de la Asociación de Abogados al Servicio del Estado, de la CNOP.
2000 2000 Candidato a diputado federal.
2001 2003 Presidente del CDM del PRI en Celaya, Guanajuato.
2003 2003 Candidato a presidente municipal de Celaya, Guanajuato.
2005 2009 Presidente del CDE del PRI en Guanajuato.
2006 2006 Candidato de la alianza PRI-PVEM a gobernador de Guanajuato.
2013 Delegado del CEN del PRI en Quintana Roo.
2014 Delegado del CEN del PRI en Aguascalientes.
2015 Presidente de la Confederación Parlamentaria de las Américas (COPA).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad de Guanajuato.
Especialidad en Derecho notarial por la Universidad Autónoma de Querétaro.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director gerente del diario El Sol del Bajío.
1995 Titular de la Notaria no. 37 en Celaya, Guanajuato.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Ilustre y Nacional Colegio de Abogados.
Miembro de la Asociación Nacional del Notariado.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador