Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Senador Propietario:
Torres Graciano, Fernando
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/08/1970
Entidad: Guanajuato
Ciudad: León
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Av. Paseo de la Reforma 135, Hemiciclo Piso 5 Oficina 31, Col. Tabacalera, Del. Cuauhtémoc, Cd. de México, C.P. 06030.
 Correo  electrónico: torresgraciano@senado.gob.mx
 Teléfono en cámara: 53-45-30-00 Ext: 3424, 5243.
 Suplente: Rodríguez Vizcarra Velázquez, Adriana 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Estudios Legislativos (C. Senadores) Secretario 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Senadores) Integrante 13/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Turismo (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 31/08/2015 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Senadores) Integrante 27/09/2012 13/02/2014 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1997 Secretario particular del subsecretario de gobierno y seguridad social de Guanajuato.
1997 1998 Coordinador de asesores del Grupo Parlamentario del PAN en el Congreso de Guanajuato.
2000 2003 Secretario general del Congreso de Guanajuato en la LVIII Legislatura.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LIX Legislatura del Congreso de Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante de PAN ante la vocalía estatal del IFE y ante el Consejo General del IEE de Guanajuato.
1992 1994 Miembro del CDM del PAN en León, Guanajuato.
1995 1996 Secretario general adjunto del CDE del PAN en Guanajuato.
1997 Consejero estatal del PAN en Guanajuato.
1997 1998 Secretario particular del coordinador de los diputados locales.
1997 2000 Miembro del CDM del PAN en León, Guanajuato.
2004 2005 Secretario general del CDE del PAN en Guanajuato.
2004 2007 Consejero nacional del PAN.
2005 2010 Presidente del CDE del PAN en Guanajuato.
2007 2010 Miembro del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Derecho Constitucional y Amparo por la Universidad Iberoamericana y el Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM.
Postgrado en Derecho Constitucional en la Universidad de Salamanca, España.
Diplomado en sistemas jurídicos electorales por las Universidades de Guanajuato y Autónoma de México.
Diplomado en Derecho Parlamentario, Instituto de Investigaciones Jurídicas de la Universidad Nacional Autónoma de México.
1990 1994 Licenciatura en Derecho por la Universidad del Bajío A.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Participante en la reunión del Parlamento de las Américas celebrado en Puerto Rico.
Miembro del consejo de organización del Parlamento de las Américas con sede en Québec, Canadá.
Segundo lugar en el concurso estatal de debate organizado por el Consejo Guanajuatense de la Juventud y el Deporte (CONGUAJUDE) y la Comisión Nacional del Deporte (CONADE).
Representante del gobierno de Guanajuato ante la reunión nacional de jóvenes por la democracia.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.