Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Moreno Montoya, José Pilar
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/10/1959
Entidad: Aguascalientes
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Distrito: 1 (Jesús María)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, Planta Baja.
 Correo  electrónico: pilar.moreno@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 58217.
 Suplente: Romo Castorena, Laura Patricia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ganadería (C. Diputados) Integrante 29/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento a la regularización de los solares urbanos de las zonas metropolitanas del país (C. Diputados) Integrante 03/04/2013 01/04/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de Desarrollo Urbano en la Secretaria de Desarrollo Social (SEDESOL) de Aguascalientes.
Maestro y Supervisor del Subsistema Tecnológico Agropecuario de la Dirección General de Educación Tecnológica Agropecuaria (DGETA) en Aguascalientes.
Coordinador de la Subsecretaría de Educación Media Superior de Aguascalientes.
Secretario técnico del Instituto de Educación de Aguascalientes.
1984 1985 Jefe de Área de Educación social básica en el Centro de Instrucción y Superación Académica para el Desarrollo Agropecuario (CISADA), en Guadalajara, Jalisco.
1989 1989 Jefe del programa regional rural de la SEP-SARH-INCA en Michoacán.
1992 1992 Coordinador estatal de desarrollo rural agropecuario en Aguascalientes.
1992 1994 Subdirector de Desarrollo Urbano en la SEDESOL de Aguascalientes.
1994 1995 Director de Normatividad Ecológica de Aguascalientes.
1995 1995 Director de Transporte Público de carga en Aguascalientes.
1997 2000 Coordinador estatal de educación tecnológica agropecuaria en Aguascalientes.
2000 2007 Coordinador de la Subsecretaría de Educación e Investigación Tecnológica de Aguascalientes, Jalisco y Nayarit.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos en Aguascalientes.
1989 Delegado especial del PRI para las elecciones a diputado local en la Piedad, Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos sobre Modelo de Innovación y Calidad, Gestión Administrativa de la Función Pública, Manejo de Recursos Humanos, Certificación de Perfiles Profesionales, Metodología Constructivista de la Educación, habilidades directivas e inseminación artificial.
1984 1988 Ingeniería Agronómica con especialidad en Desarrollo Rural por el Instituto Tecnológico Agropecuario Núm. 7 en Morelia, Michoacán.
1992 2009 Talleres sobre procesos de administración; planeación estratégica para el acceso al financiamiento, innovación y calidad; y planeación participativa.
2000 2002 Maestría en Humanismo por la Universidad Bonaterra, Liga Iberoamericana en Aguascalientes.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1978 1979 Jefe del departamento de fundición de metales en Industrias Memper de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Conferencista en temas de validación y adecuación de programas educativos; en desarrollo y política social para el campo; y en temas laborales.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.