Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Jiménez Esquivel, María Teresa
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 25/05/1984
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Distrito: 2 (Aguascalientes)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: teresa.jimenez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 51173.
 Suplente: Becerra Moreno, Mónica 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Secretario 29/04/2013 31/08/2015 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Secretario 29/08/2012 31/08/2015 ACTIVO
Juventud (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para dar seguimiento a la regularización de los solares urbanos de las zonas metropolitanas del país (C. Diputados) Secretario 20/03/2013 01/04/2015 BAJA
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 16/04/2015 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 18/12/2013 01/02/2014 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año II 1er. Receso (13/12/2013-01/02/2014) (Com. Perm.) Secretario 13/12/2013 01/02/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2005 Consultora del Servicio Estatal de Empleo, Secretaría de Desarrollo Económico (SEDEC) y Secretaría del Trabajo, de Aguascalientes.
2005 2005 Secretaria particular municipal en Aguascalientes, Aguascalientes.
2007 2008 Jefa del departamento de Participación Ciudadana del Instituto Nacional para el Federalismo y el Desarrollo Municipal (INAFED).
2008 2009 Subdirectora de análisis de coyuntura municipal del INAFED.
2011 2011 Laboró en atención ciudadana en la SEDESOL.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2009 Diputada local suplente en la LX Legislatura del Congreso de Aguascalientes.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 Miembro activo del PAN.
2007 2007 Coordinadora general de la Secretaría de Acción Juvenil del CDE del PAN en Aguascalientes.
2009 2011 Secretaria de Acción Juvenil del CDE del PAN en Aguascalientes.
2009 2011 Consejera estatal del PAN en Aguascalientes.
2011 Formadora de Acción Juvenil.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2007 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública por la Universidad Autónoma de Aguascalientes (UAS).
2008 2008 Diplomado en Análisis Político Estratégico.
2008 2008 Seminario de Economía.
2008 2008 Diplomado en Desarrollo Local y Planeación Municipal Participativa.
2008 2010 Maestría en Políticas Públicas por la Universidad la Concordia.
2011 Doctorado en Derecho por la Universidad de Durango (en curso).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la asociación de estudiantes Movimiento Universitario.
2008 2008 Colaboradora en la publicación de la SEGOB: Manual de Transferencias Federales.
2008 2008 Coautora de la publicación: Identidad y Gobierno Humanista, publicado por la Secretaría Nacional de Acción Juvenil.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.