Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Abreu Artiñano, Rocío Adriana
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/05/1974
Entidad: Campeche
Ciudad: Ciudad del Carmen
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Campeche
Distrito: 2 (Ciudad del Carmen)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio F, 2° Piso.
 Correo  electrónico: rocio.abreu@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 67265.
 Suplente: Ramagnoli Sosa, Erika del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Para la prevención, conservación y en su caso restauración del medio ambiente en las entidades federativas donde se ubican las instalaciones de PEMEX (C. Diputados) Presidente 21/12/2012 18/02/2015 BAJA
Cambio Climático (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 05/03/2015 BAJA
De casos de corrupción ocurridos en Petróleos Mexicanos, señalados por la Auditoria Superior de la Federación de 2006, a la fecha, que hayan ocasionado daño patrimonial a la Nación (C. Diputados) Integrante 23/04/2014 18/02/2015 BAJA
De Puertos y Marina Mercante (C. Diputados) Integrante 21/02/2013 18/02/2015 BAJA
Infraestructura (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 05/03/2015 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 24/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Consejo de Turismo en Carmen, Campeche.
1996 1999 Técnico analista en sistemas en la Comisión Nacional del Sistema de Ahorro para el Retiro (CONSAR).
1999 Líder coordinadora de proyectos en la PGR.
2001 2002 Subdirectora de juicios diversos en la Procuraduría General de Justicia del Distrito Federal (PGJDF).
2002 2003 Subdirectora de auditoría en legalidad en la Contraloría Interna del Gobierno del Distrito Federal.
2003 2009 Consejera de la Comisión de Derechos Humanos en Campeche.
2006 2009 Regidora en Carmen, Campeche.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada local en la LX Legislatura del Congreso de Campeche. Secretaria de la Mesa Directiva. Presidenta de las comisiones de Puntos Constitucionales y Gobernación. Vicepresidenta de la Comisión de Vigilancia.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho.
Especialidad en Derecho Fiscal.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Gerente administrativa en Megaproyectos del Sureste, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Creadora del Proyecto Rocío en tu Escuela.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.