Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
López Moreno, Lourdes Adriana
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 28/01/1978
Entidad: Chiapas
Ciudad: Tuxtla Gutiérrez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 1 (Palenque)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 3er Piso.
 Correo  electrónico: lulu.lopez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59123.
 Suplente: Pérez Gusmán, Leticia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Presidente 23/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Agua Potable y Saneamiento (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Cambio Climático (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 30/10/2012 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Directora del Instituto Municipal de la Juventud en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
Directora general del Instituto de Historia Natural y Ecología.
2002 2008 Miembro del Consejo Consultivo Nacional para el Desarrollo Sustentable de la Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales (SEMARNAT).
2006 2012 Secretaria de Medio Ambiente e Historia Natural de Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por el Instituto de Estudios Superiores de Chiapas (IESCH).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Directora ejecutiva de la Red para la Sustentabilidad Social, A.C. (REDSSACI).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Co-coordinadora del Proyecto Nacional para la Implementación de la Agenda 21 en México.
Participación en diferentes conferencias, foros y seminarios, así como eventos nacionales e internacionales relativos al Medio Ambiente, Desarrollo Sustentable, Derechos Humanos, Políticas Públicas y Participación Social.
1999 1999 Premio Nacional de la Juventud.
2001 2001 Premio Internacional Joven de la Paz por el Programa de Jóvenes de Naciones Unidas y la Asamblea Mundial de la Juventud.
2014 Presea Águila CANACINTRA al Mérito Legislativo.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.