Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Gutiérrez Álvarez, Harvey
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/06/1951
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 4 (Ocozocoautla de Espinosa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: harvey.gutierrez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66350. 56-28-13-00 Ext: 1819.
 Suplente: Maheda López, Eliseo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Ganadería (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Para la prevención, conservación y en su caso restauración del medio ambiente en las entidades federativas donde se ubican las instalaciones de PEMEX (C. Diputados) Integrante 07/03/2013 29/04/2013 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro del Secretariado Conjunto del Consejo Estatal para el Desarrollo Integral de la Educación en Chiapas.
1997 Miembro y vocal ejecutivo de la Comisión Estatal para la Planeación de la Educación Superior en Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Diputado local en la LXIV Legislatura del Congreso de Chiapas. Presidente de la Comisión de Turismo. Integrante de las comisiones de Promoción Comercial y Fomento a la Inversión; Ciencia y Tecnología; Vigilancia; Desarrollo Pecuario y Agricultura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la CNOP en Chiapas.
2008 2011 Consejero político municipal del PRI.
2011 2014 Consejero político estatal del PRI.
2011 2014 Miembro de la Comisión Política Permanente del PRI.
2011 2014 Comisionado Vocal de la Comisión de Financiamiento del Consejo Político Estatal del PRI en Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Contaduría por la Universidad Nacional Autónoma de Chiapas (UNACH).
Maestría en Alta Dirección por el Colegio de Graduados en Alta Dirección.
Diplomados en finanzas, proyectos de inversión y habilidades gerenciales por el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM).
Docente en la UNACH.
1985 Maestría en Administración por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Promotor de inversión en el sector turístico.
1990 Propietario fundador del Centro de Estudios Profesionales del Grijalva (CEPROG).
1993 Propietario fundador de la Universidad Valle del Grijalva en Chiapas, Tabasco y Veracruz.
1995 Propietario fundador del Colegio Paulo Freire.
1999 Miembro de la Cámara Mexicana de la Industria de la Construcción.
2000 Propietario y director general de Construcción Especializada y Tecnológica de México.
2000 Miembro de la COPARMEX.
2005 Propietario de Grupo Inmobiliario Educativo.
2008 Dueño de Hoteles Valle del Grijalva (Hilton).
2008 Miembro de la Cámara Nacional de la Industria de Restaurantes y Alimentos (CANIRAC).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Reconocimiento por su labor en la Educación Superior del Estado de Chiapas.
Miembro de la Federación de Instituciones Mexicanas Particulares de Educación Superior (FIMPES).
Miembro del cuerpo de catedráticos e investigadores por la Universidad de Montemorelos, Nuevo León.
1991 1993 Secretario ejecutivo y miembro del Consejo Consultivo del Instituto de Administración Pública de Chiapas.
1997 2000 Miembro y Presidente de la Asociación de Instituciones Particulares de Educación Superior de Chiapas (ASINPES).




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.