Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Gómez Gómez, Luis
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/08/1980
Entidad: Chiapas
Ciudad: San Juan Chamula
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 5 (San Cristóbal de las Casas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: lgomez.gomez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66314. 56-28-13-00 Ext: 3379.
 Suplente: Fonseca García, Adriana 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Secretario 30/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 30/10/2012 BAJA
Seguimiento a las evaluaciones del programa especial concurrente (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2007 2007 Capacitador electoral en el Instituto Estatal Electoral.
2007 2010 Gestor político en la Secretaría general de Gobierno Región II Altos, Chiapas.
2011 2012 Director de Obras Públicas de San Juan Chamula, Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 1996 Operador político en diferentes campañas políticas del PRI.
1998 Miembro del Comité de Educación de la Creación de Centros Educativos para el rescate, fomento y rehabilitación lingüística de los pueblos indígenas.
1998 Miembro activo del PRI.
1998 Gestor activo del PRI en zonas indígenas de alto grado de marginación y pobreza en los Altos de Chiapas.
1999 Miembro activo de la CNC.
2010 2010 Representante suplente ante el Consejo Municipal del Instituto de Elecciones y Participación Ciudadana.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2006 Licenciatura en Contaduría Pública por la Universidad Mesoamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Asesor administrativo en la Sociedad de Solidaridad Social (SSS), Asesoría Agroforestal.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Participación en el curso: Campesinos de Chiapas, Procesos actuales y construcción del futuro.
2002 2002 Participación en el curso: Primer Ciclo de Conferencias de Derechos Humanos.
2002 2002 Participación en el curso: Primer Foro con Mujeres Tsotsiles Derechos Humanos y Etnias.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.