Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ochoa Gallegos, Williams Oswaldo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/06/1978
Entidad: Chiapas
Ciudad: Tuxtla Gutiérrez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 6 (Tuxtla Gutiérrez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: williams.ochoa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66360.
 Suplente: Martínez Cruz, Levi Mirosalva 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Presidente 06/02/2014 31/08/2015 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Presidente 19/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Secretario 12/02/2013 31/08/2015 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Que dé seguimiento a la problemática generada por el derrame de diversas sustancias contaminantes en el Río Sonora (C. Diputados) Presidente 25/09/2014 15/05/2015 BAJA
Para indagar el funcionamiento de las instancias del gobierno federal relacionadas con el otorgamiento de permisos para juegos y sorteos (C. Diputados) Secretario 09/04/2013 01/12/2014 BAJA
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 06/02/2014 BAJA
Primera Comisión de Trabajo: Gobernación, Puntos Constitucionales y Justicia (Com. Perm.) Integrante 07/05/2014 31/08/2014 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo: Hacienda y Crédito Público; Agricultura y Fomento; Comunicaciones; y, Obras Públicas (Com. Perm.) Integrante 06/05/2015 20/05/2015 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LXII Año II 2° Receso (30/04/2014-31/08/2014) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2014 31/08/2014 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Asesor de Diputado federal del PRI.
2000 2001 Asesor de la Comisión Medalla Belisario Domínguez en el Senado de la República.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputado local en la LXIV Legislatura del Congreso de Chiapas. Presidente de la Comisión de Reglamentación y Prácticas Parlamentarias. Integrante de las comisiones de Juventud y Deporte; Justicia; Trabajo y Prevención Social; Planeación para el Desarrollo; Salubridad y Asistencia; Ecología; Gobernación y Puntos Constitucionales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 1999 Vicepresidente de la sociedad de alumnos del Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM).
2001 2001 Miembro de la Coordinación Nacional Juvenil del PRI.
2001 2005 Presidente del CDE y Consejero Nacional de Conciencia Política del PRI.
2002 2004 Vicepresidente nacional de la defensoría de los derechos de los militantes del CEN del PRI.
2006 2006 Coordinador regional de las redes ciudadanas del PRI en el sureste del país.
2006 2009 Secretario técnico del CEN de la CNOP.
2009 2012 Secretario coordinador de los comités municipales de la CNOP en Chiapas.
2015 2015 Candidato a presidente municipal de Tuxtla Gutierrez, Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1996 1996 Diplomado en Gobierno y Administración Municipal en el Congreso de Chiapas.
1996 2001 Licenciatura en Ciencias Políticas por el ITAM.
2000 2000 Seminario en World Association of Public Opinion Research (WAPOR).
2003 2003 Diplomado en Derecho y Administración en el Senado de la Republica por el ITAM.
2004 2004 Seminario en Análisis Político y Estrategias de Campaña Mitofsky, Parametría e IPSOS Bimsa.
2006 2006 Seminario en Negociación Política y Media Training por el Grupo Parlamentario PRI.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2000 2000 Presidente de la Asociación de Estudiantes Foráneos del ITAM (AEF-ITAM).
2006 Presidente de Evolución con Sentido A.C.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.