Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Quintana Salinas, Esther
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 01/07/1951
Entidad: Guerrero
Ciudad: Acapulco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 7 (Saltillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: esther.quintana@congreso.gob.mx
 Teléfono: 50-36-00-00 Ext: 59164.
 Suplente: Anchondo Rivera, Angela 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 13/09/2012 31/08/2015 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2006 Trabajó en la Secretaría de Economía.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2009 2012 Diputada local en la LVIII Legislatura del Congreso de Coahuila. Integrante de las Comisiones de Aguas y Ecología, y Medio Ambiente.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera nacional del PAN.
Presidenta del PAN en Coahuila.
Consejera estatal del PAN en Coahuila.
Representante del PAN ante el IFE.
Representante suplente del PAN ante el IFE.
1993 Miembro activo del PAN.
2012 2015 Representante suplente del Poder Legislativo de la LXII Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1975 Licenciatura en Derecho por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Colaboradora y editorialista en diversos periódicos y revistas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2006 2006 Premio al trabajo político por el Congreso de Coahuila.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.