Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Díaz Athié, Antonio de Jesús
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/01/1958
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 12 (Tapachula)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio B, 2° Piso.
 Correo  electrónico: antonio.diaz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 66348.
 Suplente: Abarca Pinzón, Lydia del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Frontera Sur-Sureste (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Protección Civil (C. Diputados) Secretario 16/04/2015 31/08/2015 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Secretario 18/03/2015 31/08/2015 ACTIVO
Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 10/04/2014 BAJA
Del Café (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 29/04/2013 BAJA
Desarrollo Municipal (C. Diputados) Integrante 04/12/2012 16/04/2015 BAJA
Población (C. Diputados) Integrante 10/04/2014 18/03/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 Delegado en la Oficialía Mayor de Chiapas.
1999 2001 Presidente municipal de Tapachula, Chiapas.
2009 2012 Magistrado representante del gobierno federal en la Quinta Sala del Tribunal Federal de Conciliación y Arbitraje.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputado federal suplente en la LIV Legislatura.
2006 2009 Diputado federal en la LX Legislatura. Secretario de la Comisión de Relaciones Exteriores. Integrante de las comisiones de Justicia; Población; Fronteras y Asuntos Migratorios; y Especial encargada de vigilar el uso de los recursos públicos federales, estatales y municipales en el proceso electoral 2009.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1978 Miembro de la CNOP.
1987 Miembro de la CNC.
1987 1988 Presidente del CDM del PRI en Tapachula, Chiapas.
1988 1991 Coordinador del CDM del PRI en Tapachula, Chiapas.
1992 1993 Coordinador regional del CDE del PRI en Chiapas.
1992 1994 Consejero político estatal del PRI en Chiapas.
1993 1994 Subsecretario general de CDE del PRI en la zona de costa en Chiapas.
1994 Consejero político nacional del PRI.
2012 Secretario coordinador de acción legislativa de la CNOP.
2012 2015 Representante suplente del Poder Legislativo de la LXII Legislatura, ante el Consejo General del IFE, por el PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1980 Licenciatura en Derecho por la Universidad la Salle.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1977 1980 Asesor del departamento jurídico en el despacho Guerra y Asociados.
1979 Asesor jurídico del Sindicato de Trabajadores de la Universidad La Salle.
1981 1982 Secretario de la Asociación de Plataneros del Soconusco.
1982 1998 Asesor jurídico en Sociedad de Produccion Rural (SPR).
1990 Asesor jurídico y presidente de la Asociación Agrícola de Productores de Semillas y Granos.
1990 1998 Asesor jurídico de la compañía Café California (SPR).
1991 Presidente de la Asociación de Productores de Semilla y Granos para Siembra del Soconusco.
1991 1998 Asesor jurídico de la empresa Esmeralda Casta (SPR).
1993 Delegado jurídico de la Sociedad de Autores y Compositores de Música en Chiapas.
1996 1998 Miembro del Bufete Jurídico Chiapas S.C.
2002 Titular de la notaría No. 17 en Chiapas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Asociación Nacional del Notariado Mexicano, A.C.
1979 1980 Presidente del Consejo General de Alumnos de la Universidad La Salle.
1980 1980 Autor de La carga de la prueba en Derecho.
1985 1986 Presidente del Club Joven Tapachula, A.C.
1987 1990 Presidente del Patronato del Cuerpo de Bomberos de Tapachula, Chiapas.
1993 1994 Presidente del Club de Leones de Tapachula, Chiapas.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.