Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Vallejo, Diego Sinhue
por la LXII Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 15/11/1980
Entidad: Guanajuato
Ciudad: León
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 5 (León)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio H, 2° Piso.
 Correo  electrónico: diego.rodriguez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 50-36-00-00 Ext: 59288.
 Suplente: Espino Cano, Viridiana Lizette 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 17/02/2015 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 17/02/2015 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 17/02/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Regidor de León, Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2010 2012 Diputado local en la LXI Legislatura del Congreso de Guanajuato. Presidente de la Comisión de Desarrollo Urbano y Obra Pública. Vocal de las comisiones de Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables; Gobernación y Puntos Constitucionales; y, Responsabilidades.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de Organización del Comité Juvenil de PAN en León, Guanajuato.
Coordinador de capacitación en el III distrito local de Guanajuato.
2005 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad de La Salle Bajío.
Posgrado en Grafoscopía y Documentoscopía por la Universidad de Barcelona.
Maestría en Administración Pública por la Universidad de Guanajuato. (en curso)


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Titular del Despacho PCD periciales.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.