Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Murguía Lardizabal, Luis Alfredo
por la LXII Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 22/11/1956
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Ciudad Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 4 (Ciudad Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2012
 Ubicación en la cámara: Edificio G, 2° Piso.
 Correo  electrónico: luis.murguia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56-28-13-00 Ext: 4341, 4342.
 Suplente: Martínez Rivera, María Esther 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Frontera Norte (C. Diputados) Secretario 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Competitividad (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Población (C. Diputados) Integrante 16/10/2012 31/08/2015 ACTIVO
Industria Manufacturera y Maquiladora de Exportación (C. Diputados) Secretario 07/03/2013 15/05/2015 BAJA
Lucha Contra la Trata de Personas (C. Diputados) Integrante 14/03/2013 15/05/2015 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Director general de servicios públicos de Juárez, Chihuahua.
2006 2006 Asesor de recaudación de rentas de Juárez, Chihuahua.
2007 2008 Director administrativo de la Junta Municipal de Agua y Saneamiento de Juárez, Chihuahua.
2009 2012 Subdelegado de planeación de la Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología de Chihuahua.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante general del PRI.
Coordinador de Zona del PRI en Chihuahua.
1983 1983 Coordinador en la campaña del candidato del PRI para presidente municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1986 1986 Coordinador en la campaña del candidato del PRI para presidente municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1989 1989 Participó en la campaña del candidato del PRI para presidente municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1992 1992 Coordinador de eventos especiales en la campaña del candidato del PRI para presidente municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.
1994 1994 Coordinador (zona norte) en la campaña para senador del PRI en Chihuahua.
2000 2000 Tesorero en la campaña del candidato del PRI para Presidente de la República en Chihuahua.
2000 2000 Presidente del Comité de Financiamiento del PRI en Chihuahua.
2004 2004 Coordinador en la campaña del candidato del PRI para gobernador de Chihuahua.
2004 2004 Coordinador general adjunto en la campaña del candidato del PRI para presidente municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.
2005 Coordinador distrital del PRI en Chihuahua.
2007 2007 Coordinador de Gestión Social en la campaña del candidato del PRI para presidente municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.
2007 2012 Consejero político municipal del PRI.
2009 2009 Coordinador general en la campaña del candidato del PRI para diputado federal.
2010 2010 Coordinador general en la campaña del candidato del PRI para presidente municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.
2011 Presidente de la Fundación Colosio en Ciudad Juárez, Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1977 Licenciatura en Administración de Empresas por la University of Texas at El Paso (UTEP).
1982 1982 Diplomado en Administración de Empresas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1977 1978 Jefe de personal y costos en Constructora y Urbanizadora Nacional S.A.
1978 1983 Gerente de ventas de Carta Blanca de Cd. Juárez.
1983 1986 Director general de Materiales de Construcción Delta S.A.
1984 1986 Vicepresidente y consejero de la CANACO.
1988 2002 Vicepresidente y consejero de la CANACO.
1990 1992 Presidente del consejo de Espectáculos Deportivos y Comerciales S.A.
1990 1994 Director general de Desarrollos del Bravo S.A.
1992 2001 Vicepresidente y consejero de CANACINTRA.
1995 1999 Director general de Delta Binacional.
1999 2005 Director general de Grupo Promotor Fronterizo S.A.
2002 Consejero de la Fundación del Empresariado Chihuahuense A.C.
2012 2012 Vicepresidente de la CANACO.




        
Con fundamento en el artículo 19 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.